Особенности стеклянной мебели

10.10.2016

Основной составляющей интерьера жилого помещения является мебель. Именно мебельные гарнитуры придают жилищу неповторимый визуальный образ и наполняют его индивидуальностью. Сегодня современный рынок пестрит всевозможной мебелью из самых различных материалов.

В зависимости от своего финансового положения и вкуса каждый покупатель имеет возможность выбрать для себя мебель из дерева, пластика, ДСП или стекла. Также допускаются изделия с комбинированием нескольких видов материала.

Безусловно, наиболее престижной во все времена принято считать мебель из натурального дерева. Такие изделия имеют благородный вид и являются наиболее экологически чистыми. Но из-за высокой цены они используются сегодня менее широко, предпочтение отдается более доступным вариантам. Так, например, одной из таких альтернатив является мебель из стекла. И если не так давно стеклянная мебель использовалась преимущественно в офисах, то сегодня она приобрела популярность в домашних интерьерах.

Кроме того, современные изделия из стекла удивляют все более изящными формами и непревзойденными моделями. Увеличение разнообразия стеклянных деталей на мебельном рынке обусловлено, прежде всего, возникновением модных направлений дизайна в интерьере квартиры или дома.

Высококачественная мебель из стекла обладает целым рядом преимуществ перед изделиями из других материалов. Однако при выборе такой мебели стоит отдать предпочтение только изготовителям с безупречной репутаций, так как стекло низкого сорта может угрожать вашей безопасности.
 

Достоинства стеклянной мебели
Одним из многочисленных преимуществ стеклянной мебели является то, что она не препятствует проникновению световых лучей. Благодаря этому даже комнаты, расположенные не на солнечной стороне, создают впечатление светлого и уютного пространства.


Использование стеклянной мебели в небольших помещениях помогает визуально увеличить габариты. А стеклянные отделки в интерьере способны кардинально изменить общий облик комнаты, придавая ей новый индивидуальный акцент. Не менее важным плюсом стеклянной мебели является ее универсальность.

Элементы декора и мебели из этого материала будут органично смотреться в любом стиле интерьера. В современное или классическое дизайнерское решение отлично вписываются предметы мебели, сделанные из стекла. Кроме того, таким деталям легко придать необходимый акцент при помощи росписи или цветовых оттенков.

Существует стереотип, что стеклянная мебель небезопасна, так как легко может разбиться. Однако следует отметить, что современная мебель из стекла изготавливается при помощи новых технологий, которые обеспечивают ей высокую прочность и ударостойкость.

Так, например, поверхность стола толщиной 15 мм, сделанная из особого каленого стекла, может выдержать нагрузку около 100 кг. Современные стандарты для стеклянной мебели установили, что такие изделия не должны иметь толщину менее 8 мм.

Кроме всего прочего, стеклянная мебель имеет очень привлекательный и эстетичный вид. Именно этот фактор при выборе мебели для многих людей является ключевым.

Минусы мебели, изготовленной из стекла
Говоря о многочисленных плюсах стеклянной мебели, непозволительно умолчать о ее недостатках, на которые следует непременно обратить внимание при выборе предметов обстановки своего жилища.


Одним из недостатков, способным омрачить приятное ощущение от приобретения стеклянных элементов мебели является необходимость частого и тщательного ухода. На стеклянных поверхностях всегда бросаются в глаза отпечатки пальцев и даже минимальное количество пыли.


Также следует учитывать, что стеклянная мебель очень подвержена повреждениям и царапинам. А в отличие от других материалов, дефекты на стекле практически невозможно удалить или отшлифовать.


Избыток стеклянных поверхностей в помещении обеспечит владельцу появление солнечных зайчиков. Кроме того, блики, возможно, будут светить прямо в глаза. Поэтому важно продумать заранее расположение стеклянных предметов. Или приобретать изделия со вставками из других материалов.


К минусам мебели, изготовленной из стекла можно отнести высокую стоимость. Сегодня существует широкий выбор бюджетных вариантов мебели. Также следует сказать о том, что при контакте со стеклянными изделиями возникает чувство холода, а при его соприкосновении с твердыми предметами рождается громкий и резкий звук, что не всегда приемлемо.

На что обратить внимание при выборе стеклянной мебели
Для того чтобы не пожалеть о приобретении стеклянной мебели, нужно очень внимательно подойти к ее выбору. Прежде чем купить понравившийся предмет, необходимо уточнить, имеет ли он защитную пленку, которая при разбивании удержит осколки внутри и не даст им разлететься.

Также нужно убедиться в наличии резиновых прокладок в местах соединения отдельных элементов. Ни в коем случае нельзя заказывать стеклянную мебель в интернете или по каталогу. Нужно только вживую увидеть предмет, внимательно осмотреть его на отсутствие повреждений, царапин или пузырьков воздуха внутри стекла.

Внимательность и обдуманность при выборе стеклянной мебели и должный уход за ней гарантирует вам удовольствие от ее использования на долгие годы!