Экологичность мебели снова выходит на первый план

08.01.2017

Эко-дизайн занимает одно из лидирующих мест в рейтинге современных стилей. Его эргономика заключается в создании стильной атмосферы с помощью натуральных материалов, максимально приближающих к природе. Интерьер помещения, выполненный в данном дизайне, наполнен светом и воздухом, что располагает человека к здоровому образу жизни.

В противовес модным стилям, в интерьере которых присутствуют мебель, аксессуары и текстиль из искусственного материала, появился эко-стиль или стиль натюрель.  Дизайн помещения освещен солнечным светом, наполнен свежестью, богат зеленью. Природные материалы в интерьере создают обстановку для душевного отдыха. Ходить босиком по плетеным циновкам или по пробковому покрытию гораздо приятнее, чем по искусственному полу, а еда будет намного вкуснее и ароматнее, если ее готовить и подавать в глиняной посуде.

Экология и современный дизайн

Чтобы выдержать основную идею эко-стиля нужно выбирать только натуральные материалы, отказавшись от пластика, ДВП, ДСП, гипсокартона, линолеума, дермантина, дешевых заменителей, удачно имитирующих дерево, камень, кожу. Натуральные, экологичные материалы в виде европейских пород дерева, ротанга, пробки, камня, бамбука, меха, шерсти, керамики, хлопка и льна сделают интерьер спокойным и умиротворенным.

 

Экологическая мебель - природная красота

Владельцы частного дома, обустраивая и оформляя жилище в соответствии с эко-стилем, могут выполнять все наружные и внутренние отделочные работы, используя натуральное дерево и природный камень. Можно использовать деревянные панели для облицовки потолка и стен, с которыми отлично сочетается гранитное или базальтовое напольное покрытие. Возможен и другой вариант, в котором приветствуется использование обычного дощатого пола и каменной отделки для дверных порталов. Модно и стильно будет смотреться ротанговая плетеная мебель.

Ротанговая мебель

Также, нашла свое предназначение в эко-дизайне и мебель из массива таких пород дерева как: дуб, ясень, черешня, орех, ольха или акация. Многие фабрики предлагают отдельные каталоги мебели из натуральных материалов. Так же, можно заказать предметы интерьера по индивидуальным проектам.

Чтобы интерьер в вашем эко-дизайне выглядел гармоничным и завершенным, можно дополнить его деревянной лестницей, каменным камином, коваными или литыми элементами. Используя натуральную древесину, можно подчеркнуть уникальность ее текстуры и естественность природной красоты. В этом случае дизайнеры предлагают наносить на деревянные элементы мебели вместо обычного лака специальные составыв которых отсутствуют химия и синтетические компоненты.

Экология - основа здоровья

Оформляя дверные проемы, чаще всего используют облегченные деревянные двери из шпона или массива. Межкомнатные двери могут быть выполнены из стекла в деревянных рамах. Занавески и шторы, являясь декором и дополнительным украшением помещения, могут быть оформлены в соответствии с многогранной фантазией дизайнера. Достаточно интересно смотрятся занавески из «бус» в виде морских ракушек, бамбуковых палочек и любых натуральных мелких материалов.

Экология - основа жизни

Эко-дизайн может быть актуальным и уместным в интерьерах квартир, домов, коттеджей и помещений, предусмотренных как зона для отдыха. Потолок и стены могут быть не только из камня, дерева или пробки. Красиво и богато смотрятся камышовые обои или обои, в состав которых входит тростник, сизаль, осока, лен, хлопок или агава. В современном эко-дизайне часто применяют бамбук как элемент отделки или предмет декора, ведь он обладает природной красотой, богатством цвета, экологичностью, прочностью и влагостойкостью.

Широко используются для облицовки стен, потолков и барных стоек в данном интерьере плиты из бамбука или декоративные панели. А практичный паркет из бамбука, благодаря своим характеристикам, будет выглядеть модным и стильным долгие годы.

Стремление к натуральности, естественности и гармонии вдохновляет дизайнеров создавать обстановку интерьера только из натуральных материалов, которые создают здоровую атмосферу единения человека с природой!